Membres et élus

Le SMIVAL est composé de 5 Établissements Publics de Coopération Intercommunale de la vallée de la Lèze :

En Ariège :
  • Communauté d'Agglomération du Pays de Foix Varilhes
  • Communauté de communes Arize Lèze

En Haute Garonne :
  • Commuanuté de communes du Volvestre

  • Communauté de communes du Bassin Auterivain Haut Garonnais

  • Communauté d'agglomération Le Muretain Agglo
Le Comité Syndical du SMIVAL est constitué de 28 délégués titulaires et 15 suppléants, élus par collectivités, et équitablement répartis entre l'Ariège et la Haute Garonne.

Les membres du bureau :

Le Comité Syndical élit pour 6 ans le Président et les Vice Présidents.

jjm Président :
Jean Jacques MARTINEZ
Labarthe sur Lèze

Viel 1er Vice Président :
Pierre VIEL
Montaut
boy 2e Vice Président :
Francis BOY
Saint Ybars
calmes 3e Vice Président :
Nicolas CALMES
Beaumont sur Lèze
jean_claude_courneil.JPG

4e Vice Président :
Jean Claude COURNEIL
Lézat sur Lèze

Giraud 5e Vice Président :
Jean-Claude GIRAUD
Lagardelle sur Lèze
lassalle
6e Vice Président :
Yvon LASSALLE
Pailhès
boyer Membre du bureau:
Denis BOYER
Vernet
jean_louis_cauhape.JPG Membre du bureau :
Jean-Louis CAUHAPÉ
Sieuras
Condis Membre du bureau:
Sylvette CONDIS
Saint Sulpice sur Lèze
vanderstraeten 10e Vice Président :
François VANDERSTRAETEN
Artigat

L'ensemble des délégués au Comité syndical du SMIVAL :

Titulaires : Suppléants :
Ariège :
Communauté de communes Arize Lèze

François VANDERSTRAETEN
Jean Paul DEJEAN
Laurent PANIFOUS
Jean Marc CANTEGRIL
Alain DEDIEU
Jean Claude COURNEIL
Jean LABORDE
Lyliane DESCUNS
Yvon LASSALLE
Francis BOY
Elisabeth ALBERO
Philippe JALOUX
Jean Louis CAUHAPÉ

Manuel SARDA
Valérie HUART
Agnès MALBREIL
Lydia BLANDINIÈRES
Véronique GRANDET
Roger BUFFA
Guy ROUMAT
CA Foix Varilhes Thibaut ESTRADE Alain DEKKIL
Haute Garonne :
Communauté de communes du Volvestre Jean Louis GAY
Pierre VIEL
Chantal GILAMA
Sylvette CONDIS
Amédée LABORDE
Denis LAFARGUE
Communauté de communes du Bassin Auterivain Nicolas CALMES
Fanny CAMPAGNE-ARMAING
Jean Claude GIRAUD
Régis GRANGE
Patrick LACAMPAGNE
Denis BOYER
Alain SERRES
Jean-Luc BENECH
Denis BEZIAT
Commaunuté d'Agglomération Le Muretain Agglo Jean Jacques MARTINEZ
Michel RUEDA
André MORERE
Jean Marc BERGIA
Sylvie GERMA
Didier MEDA